ГДЗ по географии 8 класс Зыль параграф - 36

Авторы: Е.А. Зыль, П.С. Лопух, Е.Г. Колмыкова, Н.В. Науменко.
Издательство: Народная асвета 2014
Тип: Учебник
Подробный решебник (ГДЗ) по Географии за 8 (восьмой) класс - готовый ответ параграф - 36. Авторы учебника: Зыль, Лопух, Колмыкова, Науменко. Издательство: Народная асвета 2014.
Похожие ГДЗ


§ 36. Географическое положение, открытия и исследования. Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые
1. Покажите на карте омывающие материк моря и океаны, основные острова и полуострова.
См. карту на с. 91.
*2. Определите по карте примерное расстояние от Минска до Канберры. Каким видом транспорта целесообразнее добираться в Австралию?
Определим примерное расстояние по прямой: 14 720 километров. В реальности расстояние будет больше, поскольку карта - плоское изображение, а в процессе полета в Австралию на самолете или плавания на корабле придется обогнуть половину земного шара. Вообще же для внешнеэкономических связей Австралия использует авиационный и морской виды транспорта.
**3. В чем причина отсутствия действующих вулканов и современного оледенения в Австралии?
Материк расположен на Индо-Австралийской литосферной плите, границы которой в южной части находятся далеко от берегов материка. Рифтовых зон на этой платформе тоже нет. Следовательно, действующих вулканов на территории материка нет.
Отсутствие современного оледенения можно объяснить двумя причинами: расположением преимущественно в тропических широтах и небольшой абсолютной высотой даже горных систем, то есть отсутствием условий для образования ледников.
** 4. В каких часовых поясах находится материк? Который час в настоящее время в Канберре?
Австралия находится в трех часовых поясах. Канберра расположена в самом восточном из них (и к востоку от Минска). Разница во времени между этим городом и Гринвичем составляет 10 часов, а с Минском - 8 часов.
Следовательно, если, предположим, сейчас в Минске полночь, то в Канберре - уже 8 часов утра.