Летом в деревне

Авторы: Е.Е. Долбик, Т.А. Дикун, Т.В. Игнатович, В.Л. Маевская, Р.С. Сидоренко.
Издательство: Аверсэв 2021
Тип: Материалы для подготовки к обязательному выпускному экзамену
Подробный решебник (ГДЗ) по Русскому языку за 5‐9 (пятый‐девятый) класс сборник материалов для выпускного экзамена тексты диктантов - готовый ответ тема - Летом в деревне. Авторы учебника: Долбик, Дикун, Игнатович, Маевская, Сидоренко. Издательство: Аверсэв 2021.
Хорошо летом в деревне встать пораньше, еще до восхода солнышка. Небо прозрачное, с легкой прозеленью, будто морская вода. Воздух влажный, прохладный. Из-за плетней славно попахивает отсыревшими лопухами, крапивой и горьковатой полынью.
В деревне куда привольней, чем в городе. Можно и в лес за ягодами сходить, и в речке искупаться, и порыбачить. А к обеду уха, да еще какая! Из свежей рыбы, пойманной собственными руками. Только рыба-то больно мелка: одни пескари, окуньки да ерши. «Если встать на утренней заре, то и крупная попадется», — сказал дедушка. Решили попробовать.
Миновали деревню. По узенькой стежке вошли в высокий конопляник. Воздух здесь душный, спертый. С конопляных головок прямо за шиворот сыплются капли росы.
Смеясь и поеживаясь, выбрались наконец к реке. По мосткам возле мельницы перебрались на другой берег и пошли напрямую к видневшимся издали старым ветлам. Там, возле них, крутояр, там и ловить нужно. (142 слова)
По Г. Скребицкому
Другие номера из решебника