Как Чехов понимал достоинство

Авторы: Е.Е. Долбик, Т.А. Дикун, Т.В. Игнатович, В.Л. Маевская, Р.С. Сидоренко.
Издательство: Аверсэв 2021
Тип: Материалы для подготовки к обязательному выпускному экзамену
Подробный решебник (ГДЗ) по Русскому языку за 5‐9 (пятый‐девятый) класс сборник материалов для выпускного экзамена тексты диктантов - готовый ответ тема - Как Чехов понимал достоинство. Авторы учебника: Долбик, Дикун, Игнатович, Маевская, Сидоренко. Издательство: Аверсэв 2021.
Мы представляем себе Чехова по воспоминаниям, рассказам современников. Даже если бы о нем не сохранилось ни единой мемуарной строки, мы все равно воссоздали бы его живое лицо по его письмам. Письма создают превосходный духовный портрет Чехова.
Он рано осознал, что стержень характера — чувство собственного достоинства. Сознавать свое достоинство — значит, по Чехову, уважать и чужую личность, сознавать невозможность оскорбить другого человека ни грубостью, ни ложью. Не заискивать, не жаловаться на судьбу, не искать сочувствия, не лезть в чужую душу — вот что входит в понятие достоинства у Чехова. Работать на совесть, выполнять свой внутренний долг, совершать добро, не афишируя его, не ожидая воздаяний и наград.
Чехов верил: чтобы научить человека чему-либо, не надо его понукать и оскорблять. Самым щадящим оружием, но и самым надежным лекарством против заносчивости, глупости, грубости служит чеховский юмор. Для Чехова юмор — наиболее изящная форма выражения чувства справедливости. (143 слова)
По В. Лакшину
Другие номера из решебника